Учитель из Таджикистана признан лучшим на международном конкурсе

09:35 04/03/2023

Учитель из Таджикистана Низомуддин Джумаев победил в международном конкурсе «Лучший педагог – 2023». Об уникальной методике преподавания узнал корреспондент «МИР 24» Абубакр Файзуллоев.

«Мы счастливые дети!» – слова этой песни написали сами пятиклассники вместе с учителем музыки. Каждый урок Низомиддин Джумаев превращает в творческую мастерскую, где с помощью музыки дети развивают воображение, фантазию, чувство вкуса. Нестандартный подход оценили на международном конкурсе учителей. Он проходил в России.

«Все этапы проходили онлайн. Нужно было снять ролик о том, как у нас проходит урок. Обычно наши занятия проходят свободно и весело. В конкурсе участвовали педагоги из 25 стран», – рассказал Низомуддин Джумаев.

И очень удивился, когда узнал, что стал первым, обошел более опытных коллег. Низомуддин работает в школе всего год. Нехватку опыта не считает недостатком. Уверен: чтобы урок был усвоен, необходимо дать детям свободу, быть с ними на одной волне. И они отвечают взаимностью.

«Я выучил очень много песен и нот с моим учителем и научился играть на гитаре», – поделился пятиклассник Рамшед Алишоев.

«Мы многому научились и поняли, что пение – это не только песни и ноты, а целая наука, которую мы не знали», – отметила пятиклассница Оиша Джумаева.

«У нас в школе появилась группа «Хор», в которой участвуют дети из разных классов, и я тоже», – сказала ученица 11 класса Омина Сафарзода.

Педагог сам пишет музыку. С его произведениями школьники участвуют в конкурсах и занимают призовые места. Методикой преподавания молодого учителя заинтересовались и в Министерстве образования республики.