Схватка пахлавонов: чемпионат по национальной борьбе гуштингири провели в Таджикистане

10:38 04/03/2023

В Таджикистане проходит чемпионат республики по гуштингири. Это разновидность древнего единоборства. За право называться главным пахлавоном, то есть богатырем, поборются почти 500 участников со всей страны. С атлетами пообщалась корреспондент «МИР24» Карина Нарзикулова.

Перед началом схватки – приветствие. Уважение к сопернику – одно из главных правил этой древней борьбы. Поединок проходит в стойке, в гуштингири необходимо захватить соперника за ворот или пояс и повалить на лопатки.

«Я приехал из Рогуна, гуштингом я занимаюсь с детства. Здесь собрались очень сильные соперники. Победить мне удалось благодаря удачному броску через ногу, я очень рад», – рассказал борец Субхиддин Халилзода.

Мухаммаджон Садуллаев занимается гуштингири более 10 лет. Сегодня победил, хотя бороться пришлось с травмой. Говорит, что самым сложным было выстоять в первом поединке.

«В первой схватке я разбил нос, но не растерялся. Не бывает борьбы без боли. Для меня было очень важно победить, это позволит мне претендовать на участие в соревнованиях международного уровня. Я мечтаю поднимать таджикский флаг на самых престижных турнирах», – поделился спортсмен Мухаммаджон Садуллаев.

Победители чемпионата республики получат возможность выступить на крупнейшем международном турнире в Таджикистане, который ежегодно проходит в Душанбе в честь праздника Навруз. На него приедут сильнейшие борцы из многих стран мира.

«Это турнир, к которому мы готовимся весь год. И этот чемпионат – важная ступень на пути к нему. Я приехал поддержать свою команду, надеюсь увидеть их победителями не только тут, но и обладателями кубка председателя города», – отметил спортсмен из Явана Фаридун Курбонов.

В начале года национальная борьба гуштингири получила международное признание. Теперь национальной таджикской борьбой всерьез заинтересовались и за рубежом.

«Для обслуживания данного турнира мы пригласили четырех судей международной категории из-за рубежа: трех человек из Узбекистана и одного человека из исламской республики Иран», – сообщил исполнительный директор Международной федерации гуштингири Сарахон Эмонов.

Так уже сложилось, что сильнейшими борцами таджикской национальной борьбы гуштингири считают спортсменов Хатлонской области и Горного Бадахшана. Они, как правило, увозят с турниров главный приз.