Структура генома одичавших собак из зоны отчуждения Чернобыльской АЭС оказалась уникальной

13:57 04/03/2023
Фото: Петр Королев, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, собака
ФОТО : МТРК «Мир» / Петр Королев

Международный коллектив генетиков изучил образцы ДНК одичавших собак, которые живут в зоне отчуждения в окрестностях Чернобыльской АЭС, и пришел к выводу, что их геном приобрел уникальную структуру, не похожую на устройство ДНК всех остальных пород собак, сообщает журнал Science Advances.

«Мы впервые изучили структуру геномов трех сотен собак из нескольких крупных групп этих одичавших питомцев, обитающих в зоне отчуждения ЧАЭС. Сравнение их ДНК с устройством геномов различных пород домашних и одичавших собак из других регионов мира указало на то, что собаки из Чернобыля обладают уникальной структурой генома, причем она заметно отличается для разных групп псов в зависимости от отдаления их ареала обитания от ЧАЭС», – отмечается в исследовании.

Дальнейшее изучение геномов этих собак позволит международному коллективу генетиков под руководством профессора университета Южной Каролины в Колумбии (США) Тимоти Муссо понять, как на эволюцию популяций животных и процесс их адаптации к окружающей среде влияет жизнь в условиях постоянно высокой радиационной нагрузки на экосистемы.

За прошедшие пять лет ученым удалось отловить и собрать образцы крови и тканей более чем 300 одичавших собак, часть из которых жила на промышленной площадке ЧАЭС и в ее ближайших окрестностях, а другие – на более удаленном от станции расстоянии.

Представители науки извлекли ДНК из клеток животных, расшифровали и сравнили структуру образцов с геномом большого числа породистых собак и одичавших собак из разных уголков мира. Анализ указал на существование двух раздельных популяций чернобыльских собак – одна обитает в ближайших окрестностях ЧАЭС и «мертвом городе» Припять, вторая – в частично заброшенном городе Чернобыль, который располагается в 15 км от станции.

В обеих популяциях структура генома была уникальной, отличающейся от всех остальных собак мира. При этом геномы отличались и друг от друга, несмотря на частый обмен генами между популяциями, что генетики связывают с разным уровнем радиационной нагрузки.

Кроме того, в генофонд чернобыльских популяций собак в последние десятилетия постоянно попадал свежий генетический материал, в том числе унаследованный от большого набора западноевропейских пород. Это говорит о постоянных поездках людей в зону отчуждения. Исследователи отмечают, что эту особенность чернобыльских собак необходимо принимать во внимание при дальнейшем изучении влияния высокой радиационной нагрузки на структуру генома диких животных.

Ранее крупнейшее генетическое исследование выявило следы ранее неизвестной популяции европейских охотников-собирателей ледникового периода. Она пережила самые холодные времена, но исчезла около 15 тысяч лет назад, когда в Европе началось потепление.