Гассиев одолел в бою за титул чемпиона WBA Intercontinental ранее не побежденного Балогуна

14:43 04/03/2023

Именитый российский боксер Мурат Гассиев одержал 30-ю победу в карьере. В 10-раундовом бою за титул чемпиона WBA Intercontinental «Железный осетин» нокаутировал ранее не побежденного американца Майка Балогуна. За поединком наблюдал корреспондент «МИР 24» Армен Осипянц.

Вечер профессионального бокса такого масштаба в спортивной жизни Армении – большое событие. Трибуны спортивно-концертного комплекса имени Карена Демирчяна в Ереване заполнились задолго до начала поединков. Соорганизатором боксерского шоу выступила Федерация бокса Армении.

«Cейчас бокс в Армении переживает подъем. И чем больше будет таких мероприятий, тем больше людей будет интересоваться этим видом спорта», – сказал президент Федерации бокса Армении Ованес Овсепян.

Перед главным боем показать себя получили возможность восемь молодых перспективных бойцов из Армении, России и Узбекистана. Одним из самых зрелищных получился бой между узбекским боксером Музаффаром Расуловым и кубинцем, выступающим за Россию, Луисом Мигелем Байоной. Бой шел на равных, пока в концовке третьего раунда узбекский боксер не получил травму плеча. Продолжить поединок уже не смог.

«Сын занимается боксом, вот пришли посмотреть на бои. Очень впечатляюще, поединки зрелищные. С нетерпением ждем главного боя», – поделился болельщик из Армении Хачик Хачикян.

«Очень интересно проходит, очень классно. Спасибо организаторам», – отметила болельщица из Казахстана Сюзанна Акопян.

К главному бою боксерского шоу соперники-тяжеловесы подошли с таким послужным списком: у американца Майка Балогуна – 20 побед, 16 из них нокаутом и ни одного поражения. Личный рекорд экс-чемпиона мира IBF и WBA в первом тяжелом весе Мурата Гассиева 29 побед, из них 22 досрочно и одно поражение.

«Фаворит боя – Гассиев, но у его соперника неплохой рекорд с высоким процентом нокаутов. Пожелаю, чтобы они показали хорошее шоу. Очень радует, что в Армении проводятся бои профи-бокса, это увеличит любовь к нашему виду спорта», – сказал чемпион мира по версиям IBF, WBA, WBC Вик Дарчинян.

Главный поединок начался не слишком активно. Мурат атаковал, соперник отвечал жесткими джебами, стараясь не подпускать Гассиева на ближнюю дистанцию.
Развязка наступила во втором раунде. Мурат перевел бой ближе к канатам и нанес правый боковой. Балогун упал, рефери начал отсчет. Нокаут.

«Это тяжелая весовая категория, и один удар, как я говорил до этого, может решить все. Как бы ты не готовился, просто где-то «зевнул», пропустил, и на этом все закончилось. Так же могло и в мою сторону завершиться», – прокомментировал чемпион WBA Intercontinental Мурат Гассиев.

Впереди команде Мурата предстоит большая работа по организации еще более топовых поединков для повышения рейтинга боксера. Главная цель – выход на элиминатор: бой за статус обязательного претендента на титул чемпиона мира.