Британские ученые пообещали человечеству дополнительные руки, крылья и щупальца

19:12 04/03/2023
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, ученые, лаборатория, медицина, микроскоп
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Ученые Кембриджского университета (Великобритания) заявили, что у людей в ближайшие десятилетия могут появиться крылья, щупальца или другие высокотехнологичные конечности. Исследователи уже создали дополнительный большой палец для руки, который позволяет владельцу окрутить крышку на бутылке, почистить банан или вдеть нитку в иголку без помощи второй руки, сообщает Science Robotics.

По словам профессора когнитивной неврологии Кембриджского университета Тамар Макин, способность человеческого мозга адаптироваться к новой конечности оказалась экстраординарной, однако масштабирование дизайна до более крупных устройств имеет ряд трудностей.

«Когда мы работаем с технологиями замещения, такими как протезирование конечностей, цель довольно проста. Но, что касается дополнительных рук или пальцев, то тут возникают технологические проблемы. Во-первых, это должно быть удобно. Во-вторых, возникает вопрос, как подключить носимое устройство к источнику питания», – пояснила ученый.

Пора ли переживать?
Сообщается, что разработчики дополнительного большого пальца испытали устройство на 20 добровольцах. Напечатанный на 3D-принтере роботизированный гаджет надевается на руку таким образом, что располагается с противоположной стороны от человеческого. Управление механизмом осуществляется по беспроводной технологии с помощью прикрепленных к ступням пользователя датчиков давления. Участники эксперимента пять дней обучались пользоваться гаджетом и вскоре смогли использовать его даже с завязанными глазами. При этом некоторые добровольцы заявили, что ощущают дополнительный палец частью своего тела.

Проведенное до и после эксперимента сканирование мозга участников показало тонкие, но значительные изменения в организации нейронных цепей.

Кроме того, ученые создали роботизированное щупальце, действующее как протез руки. Оно состоит из 26 отдельных позвонков, которые управляются с помощью датчиков давления и электроники в обуви.

В свою очередь команда представителей науки из Школы перспективных исследований Сант’Анна в Пизе (Италия) разрабатывает третью руку, которая будет управляться с помощью дыхания.

Представить свои разработки исследователи рассчитывают в ходе ежегодной конференции Американской ассоциации содействия развитию науки в Вашингтоне.

Ранее американский бизнесмен Илон Маск показал новую разработку компании Tesla – робота-гуманоида Optimus. Он способен не только ходить, как человек, но и создавать себе подобных роботов.