Белорусской милиции 106 лет: один день из жизни сельского участкового

19:47 04/03/2023

Белорусской милиции исполнилось 106 лет. Каждый год ряды защитников порядка не только в больших городах, но и в деревнях пополняются новыми кадрами. Один день с сельским участковым провела корреспондент «МИР 24» Елизавета Проявенко.

Мечту юности Павел Уткин исполнил быстро. Но не без усилий. В 19 уже участковый. Говорит: каждый день не похож на другой, ведь на службе, все как в песне: «И опасно, и трудно».

Профессия криминалист
«Мне по радиостанции приходит сообщение и я выбываю на вызов. Выезжаем полностью экипированными, так как может произойти все, что угодно. Мужчина может быть в состоянии алкогольного опьянения, так как зачастую нетрезвые люди являются инициаторами скандала», – рассказал участковый инспектор Копыльского районного отдела внутренних дел Павел Уткин.

Зоркий глаз сельского участкового следит в среднем за 20 деревнями. Это около двух тысяч человек. К примеру, с пожилыми проводят профилактические беседы о мошенниках. А с теми, кто «на карандаше», – более серьезный разговор.

Личное общение, реальная помощь – главные плюсы в профессии для Ивана Якубовского. У выпускника юрфака лежала стопка приглашений на работу в столице. Но он вернулся на родину. Здесь знает почти каждого.

«Это основа каждого милиционера – пройти школу участкового. Поиметь дело с семейным скандалом, либо же с мелким хищением каким-то. В сельской местности, где основное население – это пожилые граждане, одиноко проживающие люди с радостью принимают участкового и всегда воспринимают его как своего сына», – отметил участковый инспектор Копыльского районного отдела внутренних дел Иван Якубовский.

Вдобавок есть социальный пакет. Форма, служебная машина, арендное жилье. А в первый месяц – наставник. В этом отделе молодежи год от года все больше.

«Преимущества молодежи – отсутствие стереотипов, которые со временем накапливаются у стариков. Пожилые не могут прорваться через слой вот этих убеждений, не готовы к новому», – подчеркнул заместитель начальника Копыльского районного отдела внутренних дел Владимир Рудаковский.

Путь от младшего лейтенанта до генерала может быть разным, говорят ветераны службы. Главное, чтобы профессия «защищать» была призванием.