Бывший лидер Шотландии выступил против отправления Скунского камня в Лондон для коронации Карла III

20:06 04/03/2023
Бывший лидер Шотландии выступил против отправления Скунского камня в Лондон для коронации Карла III

Глава шотландской партии «Альба» Алекс Салмонд, занимавший пост первого министра Шотландии в 2007-2014 годах, призвал правительство не отправлять Скунский камень в Лондон для коронации Карла III, сообщает The Times.

Салмонд считает, что надо запретить вывозить реликвию обратно в Англию в знак протеста против отказа Лондона одобрить проведение повторного референдума о независимости Шотландии.

«В контексте ситуации, когда законное желание жителей Шотландии провести хотя бы референдум по вопросу о самоопределении игнорируется правительством в Вестминстере, я не вижу причин для того, чтобы шотландское правительство робко заявляло: «Да, мы отдадим вам то, что вы украли 700 лет назад», – приводит издание слова Салмонда.

Скунский камень – исторический символ и национальная реликвия шотландцев. На прямоугольном блоке песчаника весом 152 кг до XIII века короновали шотландских монархов. В 1296 году камень был похищен из Скунского аббатства войсками английского короля Эдуарда I, которого прозвали Молотом Шотландцев. Следующие семь веков он использовался в церемониале коронации правителей Англии, а затем и Великобритании. Камень стал частью деревянного трона, на который монарх садится во время помазания на царство.

Реликвию возвратили в Шотландию в 1996 году. В настоящее время Скунский камень хранится в Эдинбургском замке. Предполагалось, что песчаник будет возвращаться в Вестминстерское аббатство, когда там будут короновать нового правителя.

Референдум по вопросу о независимости Шотландии проходил в 2014 году. Тогда 55% участников проголосовали за сохранение союза между Эдинбургом и Лондоном. Однако Шотландская национальная партия в последнее время настаивает на необходимости повторного голосования в связи с выходом Великобритании из Евросоюза.