Автор генплана Еревана: в Армении вспоминают выдающегося архитектора Александра Таманяна

20:43 04/03/2023

Исполнилось 145 лет со дня рождения Александра Таманяна, автора генерального плана Еревана. Именно столица Армении стала первым городом Советского Союза, для которого был разработан генплан реконструкции. Таманяна называют гением архитектуры и часто сравнивают с испанцем Антонио Гауди, сообщает корреспондент «МИР 24» Нона Оганесян.

Площадь Республики – сердце Еревана. Здесь берет начало таманяновский генплан «солнечного города». Отсюда, как лучи, отходят в стороны пять самых больших проспектов столицы.

Польский архитектор о хрущевках
В день рождения мастера именно отсюда свое знакомство со столицей начинают туристы из Казани. Нынешним видом площадь обязана Александру Таманяну. Согласно идее архитектора, центр Еревана соединил административную, промышленную, торговую и культурную зоны. Так, по замыслу Таманяна, город становился компактным, удобным и красивым.

«Есть такая городская легенда, что советские власти дали предписание, неофициальное, негласное, о том, что больше никакого черного туфа, город должен быть веселым. И по этой причине Ереван массово начал застраиваться именно розовым туфом. И по этой причине Ереван зачастую лирично называют розовым городом», – отметил гид Тигран Илоян.

Ереван – единственный крупный город, практически полностью построенный из этого камня. Туф в изобилии встречается в Армении и редко за пределами страны.

«Очень богатая резьба по камню. Я вижу, как здесь переданы основные национальные мотивы: виноград как признак богатства и плодородия, растительные орнаменты, древо жизни. Люди сохраняют эту культуру и несут ее через века», – рассказала туристка из Казани Юлианна Семенова.

Александрa Таманяна часто сравнивают с Антонио Гауди: имя первого навеки связано с Ереваном, второго – с Барселоной. Учитывая жаркий и сухой климат Еревана, Таманян проектировал его как «город-сад», со множеством зеленых островков. Поэтому прогуливаясь по центру столицы Армении, среди бетонных джунглей всегда можно найти кусочек природы.

Фраза «встретимся у Таманяна» – одна из самых популярных у жителей столицы. У памятника Таманяну влюбленные назначают свидания. Монумент установлен в удачном месте. Центр города, рядом сквер. Сам памятник создан из базальта. Этот материал очень любят в Армении. Архитектор наклонился над большим камнем, который закреплен на двух маленьких камнях, и двумя руками опирается на них: левый камень – это старая архитектура, правый – новая, а сам Таманян – как мост, связывающий прошлое с будущим.

Театр оперы и балета, Дом правительства, площадь Свободы – ему удалось соединить армянские национальные архитектурные традиции с самыми современными решениями. Например, Таманян спроектировал радиально-кольцевую сеть улиц, которая облегчила транспортное сообщение между центром города и его окраиной.

Александр Таманян разработал планы и второй столицы Армении – Гюмри, и духовного центра – Эчмиадзин.