Врач-нарколог перечислил первые признаки алкоголизма

21:35 04/03/2023
Вино,вино, бокал, алкоголь, ,вино, бокал, алкоголь,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Первые признаки, которые могут свидетельствовать о развитии алкогольной зависимости, назвал врач-нарколог Даниил Петров, сообщает «Мослента».

По словам специалиста, на первой стадии алкоголизм обычно не расценивается окружающими как заболевание, а скорее воспринимается как разгильдяйство и особенность характера человека, однако такой подход неправильный. На этой стадии человек еще социально адаптирован, не похмеляется и его зависимость не мешает работе, хотя она уже есть.

Первыми «звоночками» о развитии заболевания является нетерпение в ожидании возможности выпить после рабочего дня и небольшие провалы в памяти, отметил врач. Зачастую они совсем незначительные, но в дальнейшем будут только усиливаться.

Зависимый человек также постепенно увеличивает привычные дозы спиртного. На этой стадии он уже ищет любые поводы, чтобы не ходить на работу – начинает брать отгулы и больничные.

«Человек не может отказаться от привычного ежедневного употребления хотя бы на две недели. Возникает чувство тревоги и легкой агрессии в течение дня, пока человек не употребит алкоголь. После дозы человек расслабляется и чувствует себя намного лучше», – констатировал специалист.

Ранее врач-гастроэнтеролог и диетолог Нурия Дианова рассказала, что при употреблении алкоголя необходимо ограничить употребление как сладких, так и чрезмерно соленых продуктов.