Названы города, которые затонут первыми при таянии ледника Судного дня

08:56 05/03/2023

Американские ученые предрекают новый всемирный потоп. Скорость таяния льда в Антарктиде установила рекорд последних четырех десятилетий. Особую опасность представляет ледник Туэйтса, который называют ледником Судного дня. В любой момент он может отколоться.

Все защитные слои могут быть снесены
Упав в океан, эта огромная глыба льда очень быстро растает и поднимет его уровень на полметра. Каким городам грозит затопление, узнал корреспондент «МИР 24» Максим Красоткин.

Ледник, который так напугал ученых, действительно, самый нестабильный в западной Антарктиде – тает быстрее остальных. Вот уже два века теплые течения его подтачивают снизу. Тем самым буквально выбивают почву из-под ног и под собственной тяжестью, ледник может отколоться от материка, заявляют американские исследователи.

«Ледник, о котором идет речь, частично опирается на морское дно, частично находится в плавучем состоянии. Как и все ледники, которые окаймляют антарктический ледниковый покров», – сказал управляющий директор Полярной морской геологоразведочной экспедиции Павел Лунев.

И когда ледяная глыба размером с Кубу начнет таять, жителям малых островов мало не покажется. А если процесс затронет и другие прибрежные ледники Антарктики, то последствия ощутит весь мир.

«Если отколется вся шельфовая часть, она уйдет в более теплые воды и там постепенно растает. Так что три метра затронет даже Россию. Все прибрежные территории, например, Санкт-Петербург», – отметила старший научный сотрудник отдела гляциологии Института географии РАН Мария Ананичева.

Впрочем, в самом Петербурге повторения поэмы «Медный всадник» не боятся. Даже неофициальное название – ледник Судного дня – у российских ученых не вызывает эмоций.

«С целью привлечь внимание к этой проблеме, этому исследованию и получить дополнительное финансирование – это нормальный маркетинговый ход», – сказал управляющий директор Полярной морской геологоразведочной экспедиции Павел Лунев.

По расчетам ученых, даже при худшем сценарии, если от Антарктиды отколется не часть, а весь ледник Туэйтса, названный в честь исследователя льдов, то уровень океана поднимется не сразу. На это уйдут годы. И круговорот воды в природе тоже никто не отменял.