Битбоксер из Армении готовится к чемпионату мира в Берлине

13:44 05/03/2023

Армянские битбоксеры примут участие в мировом чемпионате в Берлине. В этом году молодой музыкант Айк Снхчян победил в международном онлайн-баттле и прошел в высшую лигу. Вместе с коллегами он репетирует днем и ночью. С ним познакомилась корреспондент «МИР 24» Анна Ширханян.

Петь не умеет, танцевать не любит. Но о сцене мечтал всегда. В свои 22 года Айк Снхчян вошел в сотню лучших битбоксеров мира. Этим музыкальным направлением занимается большую часть жизни. В начале карьеры попробовал объединить хип-хоп и армянскую народную песню.

Как музыка влияет на человеческий мозг
«Когда я стал чемпионом Армении, уже всем было понятно, что я буду участвовать в чемпионате мира в 2018 году. В это время я репетировал дома, потому что на тот момент у нас еще не было студии. И я репетировал по восемь часов в день», – рассказал победитель международного чемпионата мира по битбоксу Айк Снхчян.

Сейчас Айк и его коллеги репетируют в стенах родного университета, готовятся к мировому чемпионату. С организацией помогает Ассоциация битбоксеров Армении.

«Каждый раз удивляюсь его успехам и радуюсь. Я сам, когда проходил эту сложную дорогу, пытался пробить битбокс в массы, очень тяжело все это получалось. Видимо, он нашел ту недостающую часть паззла, которую я в принципе долго искал», – отметил основатель и глава Ассоциации битбоксеров Армении Баграт Тертерян.