Сессия Всекитайского собрания народных представителей начала работу в Пекине

10:56 05/03/2023

Главное политическое событие года – в Пекине открылась первая сессия Всекитайского собрания народных представителей 14-го созыва. Депутаты подводят социально-экономические итоги прошлого года и обозначают планы на этот, сообщает «МИР 24».

Как Китай будет развиваться в следующую пятилетку
Самое главное, что сегодня отметили в Пекине, это политика национальной безопасности с учетом наихудших возможных сценариев. Военный бюджет вырастет более чем на семь процентов до 225 миллиардов долларов. Увеличатся расходы и на общественную безопасность. Усилят меры против независимости Тайваня и будут добиваться воссоединения страны. Отметили в Пекине и актуальную до сих пор проблему с энергобезопасностью в экстремальных погодных условиях. Также начнут активнее пополнять продовольственные и материальные резервы, эту статью расходов увеличат почти на 14 процентов.

Отметили парламентарии Китая и проблемы экологии. Страна в этом году продолжит борьбу за чистоту неба, воды и земли. Использование угля станет еще более эффективным, а выбросы в атмосферу загрязняющих веществ будут уменьшать. Актуальность этих шагов подчеркнул густой смог, который с самого утра накрыл Пекин. При этом средняя концентрация мелких твердых частиц почти в семь раз превысила принятую в Китае безопасную норму.