Как молодому учителю физкультуры в Азербайджане удается привлечь к спорту даже самых ленивых?

11:40 05/03/2023

Министерство образования Азербайджана объявило неделю спорта. СМИ страны в течение недели публикуют и снимают сюжеты об отличившихся и интересных молодых школьных учителях физкультуры. Не остались в стороне и наши коллеги из национального представительства телеканала «Мир» в республике. Об одном из молодых учителей расскажет корреспондент Хаяла Юсибзаде.

Сегодня школьницы решили перетягивать канат. Это упражнение укрепляет мышцы и придает настроение на весь день. На уроках у Намика Джафарова дети сами решают, каким видом спорта они сегодня займутся.

«Новый метод подхода привлекает даже самых ленивых для занятия спортом школьников. Кроме этого, на моих уроках они работают не только мышцами, но и головой», – пояснил учитель физкультуры средней школы №189-190 г. Баку Намик Джафаров.


Намик Джафаров не только школьный учитель, он еще и победитель двух международных конкурсов. В одной из своих работ рассказывал о пользе езды учеников в школу на велосипеде.

«В проекте говорится не только об улучшении здоровья с помощью езды на велосипеде, но и детально описаны его ремонт и подробное ознакомление с правилами дорожного движения», – рассказал Джафаров.

Намик находит время и для тренерской деятельности – готовит футбольную команду. Здесь в силу вступают уже классические физические нагрузки, закалка и воспитание боевого духа.

«Сейчас в моде новые виды тренировок, трендовые занятия физкультурой, но классика никогда не устареет. Хорошо, когда ученик умеет думать не только на уроках математики или физики. На футбольном поле тоже нужны мозги: моментальное реагирование, умение принимать решение. Это старая, добрая традиция воспитания спортсмена», – отметил учитель физкультуры средней школы №189-190 г. Баку Гасан Велиев.

Удачное сочетание игровых комплексов с учебным процессом принесло удивительные результаты. Среди воспитанников Джафарова немало призеров международных соревнований по различным видам спорта.

«Я обожаю футбол. У меня даже есть блог в интернете. Узнали, что наш учитель открыл секцию, пришли к нему. Это очень удобно, мы его хорошо знаем, доверяем, а еще это рядом с домом», – поделился ученик 7-го класса средней школы №189-190 г. Баку Исфандияр Зарбалиев.

Занятия Намик Джафаров предпочитает проводить в парках или на стадионах. Через интернет привлекает детей и с ограниченными возможностями.