Как защитить автомобиль от угона? Советы эксперта

12:20 05/03/2023
Как защитить автомобиль от угона? Советы эксперта

Автоэксперт и член общественного совета Федерального дорожного агентства («Росавтодор») Минтранса РФ Игорь Моржаретто рассказал RT, как защитить автомобиль от угона.

По словам специалиста, некоторые машины оборудованы слишком просто, поэтому нуждаются в дополнительных системах безопасности. А вот если в машине есть иммобилайзер или система сигнализации, то дополнение – уже на усмотрение владельца.Нередко на дорогие автомобили страховые компании обязывают устанавливать спутниковую систему слежения. Также важно, где вы паркуете свою машину. Лучше всего это делать в гараже или на охраняемых стоянках. Если такой возможности нет и транспортное средство надо «кинуть» во дворе, то безопаснее поставить его в освещенном месте, а не в темном закоулке.

Моржаретто отметил, что в последнее время преступники стали вновь чаще использовать механические противоугонные средства, поэтому подойдут различные устройства, препятствующие этому – блокировка педали газа, открывания капота, руля и так далее. Это не помешает опытному вору, но может отпугнуть его и заставить приняться за более легкую добычу.

Ранее был опубликован рейтинг самых угоняемых в России автомобилей. Его возглавили корейские Hyundai Tucson и Kia Sorento, а также японский Mitsubishi Outlander.