Опять Огайо: почему в США сошел уже пятый поезд с химикатами?

13:29 05/03/2023
Пятый за два месяца поезд с химикатами сошел с рельсов в Огайо

Очередная железнодорожная катастрофа в США. За два месяца с рельсов сошел уже пятый грузовой состав с химикатами. И снова в Огайо. О происшествии в штате, который уже окрестили вторым Чернобылем, рассказал корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Скрежет, гул. Два десятка вагонов в мгновение превращаются в груду металла.

«Я сидел вон там и играл в телефон, затем я услышал громкий хлопок и, когда посмотрел вверх, там были всевозможные обломки и металл, вылетающие из-под вагонов. Я начал снимать все это на телефон», – рассказал очевидец Шон Хитон.

На месте происшествия работают пожарные и полиция. По данным американских СМИ, пострадавших нет. Что точно перевозил поезд, скрывают. Однако власти призывают жителей укрыться.

Крушение поездов для США становится привычным. Месяц назад в том же штате Огайо с рельсов сошли около 50 вагонов с винилхлоридом. Это одно из самых ядовитых веществ на планете. Грузовой состав принадлежал той же транспортной американской компании Норфолк саузерн. Поезд загорелся, взорвалась одна из цистерн.

«Мы привлекаем к ответственности перевозчика, он должен вести всю очистку, чтобы заверить людей, что вода, воздух и почва безопасны для них и их детей», – заявил сенатор США от штата Огайо Шеррод Браун.

Спасатели вскрыли оставшиеся емкости с химикатами. Это привело к еще одному сильному взрыву, который своей формой напомнил очевидцам ядерный. В атмосферу, воду и почву попало огромное количество токсичных веществ. Погибли почти 50 тысяч животных.

«Люди находят мертвых птиц вокруг кормушек, мертвые животные лежат вокруг: еноты, белки», – отметил местный житель Дэнни Эбботт.

Тогда власти штата объявили эвакуацию, но позже жителям разрешили вернуться в дома. Более четырех тысяч человек обратились к врачам с кашлем и раздражением глаз. Люди боятся появления раковых заболеваний. Огайо уже называют вторым Чернобылем.

Через две недели ситуация повторилась. В этот раз состав, груженный химикатами, потерял управление в Мичигане. По счастливой случайности, вагоны остались целыми.

Еще через пару недель под откос упал состав с пропаном из Флориды. Разлива опасных веществ не зафиксировали. Все эти случаи объединяет одно – качество американских железных дорог. Местами рельсы похожи на непригодный металлолом. Вагон по ним явно не бежит, а лишь качается. Такой опасный аттракцион – американские горки.