Премьер Греции принес извинения родственникам жертв катастрофы поезда в Ларисе

13:11 05/03/2023
Премьер Греции принес извинения родственникам жертв катастрофы поезда в Ларисе
ФОТО : Zuma/ТАСС

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис извинился перед родственникам жертв катастрофы пассажирского поезда у города Лариса, жертвами которой стали по меньшей мере 57 человек, и пообещал полностью ввести в эксплуатацию цифровую систему управления движением поездов в стране в течение нескольких месяцев, передает ТАСС.

«Как премьер-министр, я должен всем, но прежде всего родственникам жертв, принести большое извинение. И от себя лично, и от имени всех тех, кто управлял страной годами. Потому что, действительно, в Греции 2023 года невозможно, чтобы два поезда двигались навстречу друг другу по одним и тем же путям, и никто это не заметил», – написал Мицотакис в соцсетях.

Он добавил, что прикрываться человеческой ошибкой нельзя – катастрофа была бы практически исключена в случае ввода в строй системы дистанционного управления движением поездов. Тот факт, что она заработает, также не является оправданием, считает политик.

«Моя боль еще больше усугубляется тем, что мы не успели завершить ее установку до того, как случилось это зло», – подчеркнул глава правительства.

Мицотакис отметил, что расследование трагедии будет проведено быстро и виновные понесут соответствующее наказание. При этом в ближайшее время ответственный министр объявит о мерах по немедленному повышению безопасности на железных дорогах, которые будут действовать до окончания установки электронной системы управления.

Глава греческого правительства заявил, что обратится к Еврокомиссии и дружественным странам за помощью в технологической сфере, чтобы страна могла получить современные поезда. Премьер пообещал бороться за выделение дополнительного финансирования и скорейшую модернизацию действующей сети железных дорог и предложил создать в следующем составе парламента специальный комитет «для расследования болезненной истории греческих железных дорог
на протяжении последних двадцати лет».

«То, что не делалось столько лет, должно быть сделано сейчас и быстро», – резюмировал Мицотакис.

Ранее стало известно, что бывший министр транспорта Греции Костас Караманлис во время выступления перед журналистами читал ответы на их вопросы по бумажке. Представителям прессы случайно попала в руки его шпаргалка.