Наследие предков: в Кыргызстане отмечают День ак-калпака

17:22 05/03/2023

Кыргызстан отмечает День ак-калпака. С днем национального головного убора соотечественников поздравил президент республики. Садыр Жапаров назвал ак-калпак культурным наследием предков, передача его последующим поколениям – долг каждого кыргызстанца. Корреспондент «МИР 24» Азамат Касымбеков – об особенностях мужского головного убора.

Десятки человек в национальных головных уборах прошлись по главной площади Бишкека. Кыргызская народная мудрость гласит: «Пусть с твоей головы никогда не сходит белый калпак». Он символизирует горы и чистоту. Среди участников парада – представители разных конфессий, простые жители города.

«Ак-калпак – это гордость кыргызского народа. Мы обязаны сохранить наследие наших предков и передать его следующим поколениям»; «Наши предки испокон веков надевали этот головной убор. Я как настоящий кыргыз тоже должен его надевать. Мне папа рассказывал, что в центре Бишкека будет марш, мы всей семьей решили поучаствовать в торжествах. Здесь много людей, это хорошо», – сказали посетители праздника.

«Мы имеем разные общности. Кто-то причисляет себя к одной семье, кто-то причисляет себя к какой-то религии. Но мы, представители разных народов, разных религий, разных семей, сегодня объединяемся в этот праздник. Мы чтим традиции Кыргызстана, традиции наших отцов. Возникает чувство, будто родственники собрались в кругу большой семьи», – отметил епископ Бишкекский и Кыргызстанский Савватий.

Одна из столичных мастерских по изготовлению национальной одежды. Здесь шьют ак-калпаки из натурального войлока, который изготавливается из тонкорунной овчины. Такой материал согревает в холод, охлаждает в жару и не пропускает влагу в дождь.

«Орнаменты тоже вышиваем разные. Кто-то просит символ своего рода, кто-то образ великого Манаса. Но в основном это национальные узоры», – сказала мастер по изготовлению национальной одежды Ишенбубу Аламанова.

По узору на ак-калпаке можно определить возраст мужчины и даже его семейное положение. Со слов эксперта Жыпарбека Абдыразакова, предки кыргызов маленьким детям надевали ак-калпак зеленого цвета. Молодые люди, которые готовы к созданию семьи, носили красный.

«На этом головном уборе мы видим, что переплетаются черные и белые нити. Это говорит о том, что парень женат. Следующий калпак – тут нитка идет пунктиром, это значит, что у молодого человека есть дети. На этом же головном уборе нижняя часть темная, а по краям пунктирной линии есть две черные полоски – это говорит о том, что мужчина отделился от родителей и начал самостоятельную жизнь», – пояснил эксперт по головному убору ак-калпак Жыпарбек Абдыразаков.

Большинство молодых людей с удовольствием носят ак-калпк – это дань уважения традициям. Но редко кто из них сможет прочитать по орнаменту на головном уборе информацию о владельце.

«Когда клиенты приходят, мы всегда спрашиваем, для чего им калпак. Иногда бывает, что спрашивают головной убор для бани. Конечно, мы в таком случае категорически отказываем», – рассказала менеджер по продажам национальной одежды Айчурок Умбеталиева.

В 2019 году День ак-калпака вошел в список культурных традиций ЮНЕСКО, которые нуждаются в сохранении.