Большая кольцевая линия разгрузит московское метро и МЦК примерно на четверть

17:15 05/03/2023
Большая кольцевая линия разгрузит московское метро и МЦК примерно на четверть

Большая кольцевая линия (БКЛ) Московского метрополитена, которая недавно была введена в эксплуатацию, разгрузит другие линии и МЦК на 20-25%. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин в эфире телеканала «Россия-1».

«[Проект] для всех, вот просто вот без исключения для всех москвичей и жителей Подмосковья. Большое кольцо возьмет на себя часть пассажиров с Малого кольца действующего, с МЦК, с головных участков метро. Они разгрузятся процентов на 20, на 25. Всем становится комфортнее и просторнее в метро», – сказал мэр.

Он отметил, что также разгрузятся дорожная и железнодорожная системы, поэтому открытие БКЛ касается буквально каждого жителя города.

Собянин добавил, что запуск движения по Большой кольцевой линии московского метро «удивил весь мир», это самая большая кольцевая линия на планете. По его словам, город находился «на пороге транспортного коллапса», были переполнены как дороги, так и общественный транспорт, поэтому проект Большого кольца был ключевым для столицы.

«Год от года было видно, как этот проект набирает темп. Для того, чтобы понять его сложность: первые пять лет, которые мы строили, мы ввели одну станцию всего БКЛ, одну, а за последующие пять лет – 30. То есть мы пять лет ковырялись внизу под землей, рыли, готовили, проектировали и т. д. И потом – фух – вышли с новыми проектами, с новыми станциями. Они начали как грибы расти», – резюмировал Собянин.

Ранее стало известно, что время ожидания на станциях Большой кольцевой линии московского метро в пиковые часы сократилось до 1,5-2 минут. Строительство одиннадцатой по счету линии московского метро заняло 10 лет, на ней 31 станция и три электродепо.