«Советский Союз содрогнулся»: 70 лет назад умер Сталин

18:25 05/03/2023

70 лет назад произошел один из переломных моментов в нашей истории. 5 марта 1953 года советские граждане узнали о смерти Иосифа Сталина. Почти 30 лет он управлял государством. Миллионы советских людей восприняли кончину вождя как личную трагедию, сообщает корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева.

В этом небольшом здании в Тбилиси в начале прошлого века была подпольная типография. Трудился на ней тогдашний семинарист Джугашвили. Печатал листовки и прокламации, агитировал за власть советов.

Личные агенты Сталина
Он был мерилом всему: сталинская коллективизация, сталинские пятилетки, сталинская Великая Победа. Сталин лично принимал участие в разработке и проведении важных военных операций. Его воля и выдержка стали определяющими в победе над Германией.

«Взяв на себя две должности – главы правительства и министра обороны, Сталин совершил акт гражданского мужества. В таких условиях редко кто пошел бы, чтобы взять на себя ответственность за судьбы не свои, не своего правительства, а страны в целом, потому что речь тогда шла о том, что победитель получает все», – рассказывал доктор исторических наук Юрий Жуков.

В феврале 1945-ого Сталин уже решает судьбу послевоенного мира. В Крыму встречается с лидерами антигитлеровской коалиции. К приему, в разграбленный немцами Ливадийский дворец из Москвы привезли мебель, посуду. Магдалина Исина работала официанткой. От волнения разбила поднос прямо перед Сталиным.

«Здравствуйте, девушка. Здравствуйте, товарищ Сталин! – Что, разбила? – Разбила. – Ничего, это хорошо. Это к свадьбе!» – поделилась воспоминаниями Магдалина Исина.

Тогда лидеры «большой тройки» договорились о принципах безоговорочной капитуляции Германии, о будущих границах и создании ООН.

Через восемь лет, 5 марта 1953-го года, Советский Союз содрогнется. Главные газеты вышли в траурной рамке с портретом вождя и сообщением о его смерти.

Сталина, вопреки разным мифам, никто не отравлял. Умер своей смертью от инсульта. Медицинскую помощь главе государства оказали поздно. Сталин запрещал кому-либо входить к нему без разрешения. И сотрудники охраны не рискнули войти в комнату, когда Сталин не вышел.

Страна прощалась с вождем три дня. Встали заводы, фабрики, опустели школы и вузы. Москву, как и сегодня, тогда тоже засыпало снегом. Но десятки тысяч людей шли к Колонному залу Дома Союзов.

Для того чтобы в последний раз взглянуть на вождя, люди выстаивали многочасовую очередь. Народу было так много, что возникла давка. Сколько погибло тогда, до сих пор неизвестно. Смерть Сталина стала настоящим шоком для многих людей по всему миру.

На четвертый день после смерти забальзамированное тело вождя народов внесли в мавзолей на Красной площади. Дальше будут «двадцатый съезд», разоблачение культа личности, сведения о репрессиях. В 1961 году тело Сталина перезахоронят у Кремлевской стены.