Финского министра заподозрили в выступлении с речью в нетрезвом виде

21:19 05/03/2023
Финского министра заподозрили в выступлении с речью в нетрезвом виде

Министра экономического развития Финляндии Мику Линтиля заподозрили в выступлении с речью от имени правительства в состоянии алкогольного опьянения, сообщает общественная телерадиовещательная корпорация YLE со ссылкой на источники.

Нынешний состав кабинета министров будет работать до 2 апреля, когда в стране состоятся парламентские выборы. Новое правительство будет сформировано по их итогам.

Это уже второй скандал с участием Линтиля за последнее время. Ранее сообщалось, что в одном из мессенджеров от его имени группе депутатов был разослан мем, высмеивающий нынешнюю главу правительства Санну Марин.

«Министр Линтиля подозревается в том, что в апреле прошлого года, находясь в командировке, был в состоянии алкогольного опьянения», – отмечается в сообщении.

Присутствовавшие на том мероприятии гости сообщили YLE, что министр выглядел «слегка нетрезвым».

В свою очередь коллеги Линтиля по партии «Центр», от которой он баллотируется на предстоящих выборах, выступили в поддержку политика. Председатель партии Анника Саарикко заявила что не располагает информацией о том, что употребление алкоголя влияло на работу Линтиля, а один из старейших политиков Финляндии, спикер парламента, центрист Матти Ванханен охарактеризовал обвинения в адрес министра как преследование.

Ранее Мика Линтиля замещал должность министра обороны Финляндии, пока глава ведомства Антти Кайкконен был в отпуске по уходу за ребенком. Кайкконен стал первым мужчиной-министром в финском правительстве, который ушел в отпуск по этой причине.