Что делать, если собака ревнует хозяина? Советы кинолога

01:51 06/03/2023
чукча, народы, народный костюм, хаски, собака
ФОТО : https://mir24.tv/ / Артем Куковский

Как известно, собака – друг человека. И как любой друг, наделенный умением испытывать эмоции, может приревновать хозяина. «Мослента» узнала у президента Российской кинологической федерации Владимира Голубева, что делать, если такое случилось.

В первую очередь важно вовремя пресекать любые попытки агрессивного поведения животного, считает специалист. По его словам, для этого необходимо выбирать такие методы корректировки, которые будут напрямую влиять на причину такого поведения. При необходимости будет верным шагом подключить к проблеме профессионалов.

Собаки видят ложь
Что касается причин ревности животного, то они могут быть разными, добавил специалист. В обыденных ситуациях, когда нет явной угрозы жизни или здоровью хозяина, питомец защищает свой ресурс или собственную безопасность. Ведь человек для собаки – это в определенной степени «инструмент» для выживания. При этом пес может не только рычать или отталкивать «конкурента», но даже травмировать его, подчеркнул кинолог.

Иногда получается так, что агрессивное поведение провоцирует сам человек. Например, когда запрещает молодой собаке знакомиться со своими сородичами или другими людьми. Так он только закрепляет у пса понимание, что мир опасен и недружелюбен, нужно обороняться.

Кинолог порекомендовал пройти курс социализации собаки, обратиться к инструктору-дрессировщику и ветврачу.

Ранее были названы самые тихие породы собак. Одна из таких – басенджи. Ее представители почти не лают, а общаются между собой и с людьми при помощи урчания, вздохов, фырканья и звуков, напоминающих сдавленный смех или тихое ворчание. Представители этой породы активны, у них ярко выражен охотничий инстинкт.