Первая в России женщина выходит в рейс машинистом поезда дальнего следования

03:53 06/03/2023
Железная дорога
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Первая в России женщина-машинист 6 марта выходит в рейс на поезде дальнего следования. Оксана Соколова работает на Свердловской железной дороге, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу РЖД.

Она поведет пассажирский поезд №115, который проследует сообщением Томск – Адлер на участке Екатеринбург – Дружинино. В январе 2023 года Оксана Соколова получила удостоверение, подтверждающее, что она является машинистом электровоза. После этого до момента отправки в путь она в течение двух месяцев проходила стажировку.

Возможность работать машинистами и помощниками машинистов у женщин в России появилась с 1 января 2021 года. Это стало возможным благодаря изменениям, которые Минтруд России внес в перечень доступных для женщин профессий.

Отмечается, что была проведена большая работа, чтобы вернуть женщин в профессию машиниста. Например, определены участки и типы подвижного состава, подготовлена инфраструктура для комфортной работы и межсменного отдыха, разработаны и сшиты комплекты форменной одежды, подготовлен комплекс мер социальной поддержки.

Напомним, в августе 2020 года впервые в России девушка получила профессию машиниста локомотива. А в марте 2021 года на Московском центральном кольце начала работать первая женщина – помощник машиниста поезда «Ласточка».