Борис Джонсон представил отца на получение рыцарского титула

06:39 06/03/2023
Борис Джонсон представил отца на получение рыцарского титула
ФОТО : Zuma/ТАСС

Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон внес кандидатуру своего отца на получение рыцарского титула. Как пишет газета The Times, данная инициатива выглядит сомнительной из-за запятнанной репутации Стэнли Джонсона.

Несколько женщин обвинили его в домогательствах. Например, депутат Палаты общин Кэролайн Ноукс сообщила, что Стэнли Джонсон приставал к ней на съезде Консервативной партии в 2003 году. Еще в биографической книге про Бориса Джонсона, которую издал журналист Том Боуэр, говорилось, что Стэнли однажды поднял руку на свою жену.

Отметим, что после ухода с поста премьера Борис Джонсон имеет право номинировать людей на получение пэрства и других почетных званий лиц. Согласно данным газеты, он включил в перечень порядка 100 лиц.

Ранее Борис Джонсон заявил, что претендует на пост генсека НАТО. 12 февраля немецкое издание Die Zeit сообщило, что генсек Йенс Столтенберг не собирается продлевать срок своих полномочий, которые истекают 30 сентября этого года. Издание отметило, что у Столтенберга есть хорошие шансы занять пост президента Всемирного банка.