Железнодорожники в Греции объявили новую 24-часовую забастовку

07:35 06/03/2023

Только самолетом или автобусом: греческие железнодорожники объявили в понедельник о новой 24-часовой забастовке. Как сообщает «МИР 24», поезда в стране не ходят с 1 марта после катастрофы около города Ларисы, в которой погибли 57 человек.

После этой трагедии Грецию захлестнула волна протестов. В воскресенье в Афинах на демонстрацию вышли около 12 тысяч человек. Сначала все было мирно – участники выпустили в небо черные воздушные шары в память о погибших в аварии. Но после этого митинг перерос в столкновения с полицией. Протестующие начали поджигать мусорные баки и швырять бутылки с зажигательной смесью.

Своими акциями железнодорожники хотят привлечь внимание к проблемам с обеспечением безопасности движения. По их словам, на участках, где ходят поезда со скоростью до 160 километров в час, не работают системы световой сигнализации и автоматического управления движением. В результате машинисты фактически ведут поезда в ручном режиме. И это в любой момент может привести к новой катастрофе.


Еще более масштабная забастовка ждет Францию 7 марта. Профсоюзы обещают в прямом смысле «остановить» страну, требуя отмены пенсионной реформы. В планах – более 260 различных акций.

Ранее премьер-министр Греции принес извинения родственникам жертв катастрофы поезда в Ларисе.