Сквернословие и наказание: штраф за мат вырос в Казахстане в четыре раза

08:13 06/03/2023

В Казахстане с 6 марта ужесточают наказание за мат. Штраф за нецензурную брань в общественных местах увеличили в несколько раз. Это было поручение президента Касым-Жомарта Токаева. Сколько стоит сквернословие, выяснила корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

Общественный транспорт – место, где казахстанцы чаще всего матерятся и даже дерутся. К такому выводу пришли социологи. Любят сквернословить посетители кафе и клубов, а также продавцы и покупатели на рынках. Теперь за брань при свидетелях придется выложить штраф в 70 тысяч тенге или 12 тысяч рублей. Это размер минимальной зарплаты.

«Либо административный арест от 5 до 15 суток. За повторное совершение такого деяния нарушитель будет подвергнут аресту от 15 до 30 суток. Гражданину необходимо предупредить нарушителя, что он нарушает его права, а также принять меры к фиксации правонарушения и сообщить в полицию», – разъясняет начальник управления профилактической деятельности комитета административной полиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан Руслан Каржаспеков.

Наказывать за сквернословие в Казахстане начали еще с 2001 года. Мат в общественных местах относится к мелкому хулиганству. Полицейские говорят: люди стали агрессивнее, поэтому и отвечать должны по всей строгости закона. Казахстанцы не отрицают, что привыкли к мату.

«Мне кажется это обычные вещи, когда люди выражают свои эмоции негативные». «Когда ситуация какая-то неординарная, когда ты не знаешь, как поступить правильно, не знаешь, что делать в этот момент, тогда – да, вылетает». «Я ежедневно посещаю каток, и меня напрягает как женщину нецензурная брань». «Они же не только матерятся, но и ведут себя соответственно. Говорят, что школа виновата, преподаватели виноваты. А это родители в первую очередь виноваты». «Почему молодежь матерится? Мне кажется, это еще некий показатель «крутости» среди молодежи», – говорят жители Астаны.

К чему приведет купирование нелитературного языка в кино?

По мнению психологов, виной всему – соцсети. Отсутствие цензуры и безнаказанность.

«Если даже публичные личности на своих страницах не ограничивают себя в описаниях своего настроения, своих эмоций, то, естественно, это очень показательно. И пример этот легко принимается», – считает психолог Инна Снегирева.

При этом юристы считают, что бороться нужно не со следствием, а с причинами. Высокими штрафами делу не поможешь.

«Увеличивать санкцию нужно только тогда, когда идет какой-то небывалый рост правонарушений. Причем не просто рост первых правонарушений, а именно рецидивов. Понимаете, человека привлекли к ответственности за мат, а он через месяц опять совершает то же самое. Вот тогда нужно увеличивать ответственность», – убежден адвокат Сергей Уткин.

Сколько казахстанцев наказали за сквернословие за время действия закона, полицейские сказать не могут. Такого учета не ведут. В целом за мелкое хулиганство в прошлом году к ответственности привлекли 8 тысяч граждан. Они заплатили свыше 100 млн тенге штрафов. Это почти 13 млн рублей.