Астрономы открыли звезду-близнеца Солнца с двумя газовыми планетами

10:40 06/03/2023
Астрономы открыли звезду-близнеца Солнца с двумя газовыми планетами
ФОТО : ESO/H. Zodet

Астрономы описали новую планетную систему, расположенную в 175 световых годах от Земли. Она состоит из звезды HIP 104045, очень похожей на Солнце, и двух газовых гигантов, сообщает Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Одна планета вдвое меньше Юпитера и делает полный оборот вокруг звезды за 6,3 года. Вторая в 2,5 раза массивнее Нептуна, а год на ней длится 316 дней.

Ученые отметили, что наблюдения за HIP 104045 позволят лучше понять системы, формирующиеся вокруг солнцеподобных звезд. Земля является единственной известной нам обитаемой планетой. Но она не существует в изолированном пространстве. Недавние исследования показали, что архитектура планетных систем играет важную роль в зарождении жизни.

Так, астероиды и кометы способны принести «кирпичики» жизни на необитаемое тело, а планеты-газовые гиганты защищают внутренние планеты от постоянных космических «бомбардировок». Кроме того, гравитация гигантов может изменить орбиты меньших тел, что играет важную роль на ранних этапах эволюции системы.

Астрономы, ведущие поиски внеземной жизни, обращали особое внимание на системы вокруг солнцеподобных звезд с газовыми гигантами. Согласно их теории, в них также могут входить более маленькие планеты, пригодные для появления живых организмов.

Система HIP 104045 оказалась одним из самых перспективных кандидатов. Возраст звезды оценили в 4,5 млрд лет (Солнцу 4,57 млрд лет). Содержание металлов оказалось практически идентично солнечному, так что, по словам ученых, эти звезды можно назвать близнецами. При этом HIP 104045 в 1,03 раз массивнее Солнца и в 1,11 раз ярче.

Одна из планет рядом со звездой оказалась аналогом Юпитера. Вторая планета, которую отнесли к классу супернептунов, находится в обитаемой зоне звезды – области, где температура оптимальна для наличия жидкой воды на поверхности. В настоящее время астрономы пока не могут проанализировать ее атмосферу на наличие биосигналов, но планируют продолжать наблюдения.

Ранее астрономы открыли необычную систему. Она состоит из карликовой звезды и гигантской планеты.