В Солнечной системе открыли новую комету: она летит к Земле

11:30 06/03/2023
ФОТО : NASA

Астрономы заявили об открытии новой кометы в Солнечной системе. Ей присвоили название C/2023 A3, сообщает портал EarthSky.

Исследования показали, что она достигнет ближайшей точки к Солнцу 28 сентября 2024 года. При этом она будет такой же яркой, как самые крупные звезды в ночном небе.

Комету обнаружили 22 февраля 2023 года с помощью телескопа ATLAS в Южной Африке, который является частью системы последнего предупреждения о столкновении земли с астероидами. Также комету на снимках заметили китайские ученые.

На момент обнаружения комета находилась на расстоянии 7,3 астрономических единиц от Солнца (одна астрономическая единица равна расстоянию между Солнцем и Землей). Анализ ее траектории показал, что она совершает полный оборот вокруг звезды за 80 660 лет. В марте 2023 года она находилась между орбитами Юпитера и Сатурна.

Скорость кометы составляет 290 664 км/ч. Максимального сближения с Землей она должна достичь 13 октября 2024 года. Но есть вероятность, что она разрушится раньше, так как подойдет слишком близко к Солнцу.

Если комете удастся пережить сближение со звездой, ее можно будет наблюдать на западном небосклоне. Отражение солнечного света от пыли и льда может существенно повысить ее яркость. В начале октября комета окажется на рассветном небе рядом с созвездиями Гидры и Чаши. К концу месяца она переместится к созвездию Змееносца.

Ранее сообщалось, что в Солнечной системе заметили межзвездную комету. Она отличается гигантскими размерами.