Следы первых всадников в истории человечества нашли в Восточной Европе

12:43 06/03/2023
Археологи нашли в Мексике спортивное табло, которому 1 200 лет

Археологи, исследуя 5000-летние курганы из Европы и Азии, обнаружили самые ранние свидетельства верховой езды в истории человечества. Они относились к ямной культуре, сообщает Science Advances.

Исследование охватило 217 человеческим скелетам из Понтийско-Каспийской степи (географической области, которая простирается примерно от Болгарии до Казахстана). Несколько тысяч лет назад там обитали полукочевые народы, которые разводили скот и часто мигрировали в поисках новых пастбищ.

Ученые из Хельсинкского университета в Финляндии осматривали скелеты в поисках «синдрома верховой езды». Он выражается в травмах и дегенерации позвоночника, а также изменениях в костях ног и тазобедренных суставах, связанных с постоянной ездой на лошади.

Результаты показали, что у 24 человек из 39 стоянок по всей Восточной Европе были признаки синдрома. Наиболее ярко они проявились у пяти человек, живших на территории современных Болгарии, Румынии и Венгрии. Они жили примерно в 3000 годах до нашей эры.

«Мы предполагаем, что более 30% взрослых особей ямной мужского пола часто ездили верхом», – отметили авторы научной работы.

Ученые предположили, что именно использование лошадей способствовало быстрому росту и распространению ямной культуры. Они также отметили, что верховая езда, очевидно, являлась преимущественно мужским занятием, и детей начинали приучать к ней с раннего возраста.

Ранее сообщалось, что найдены древнейшие следы охоты человека на слонов. Им около 125 тысяч лет.