Председатель Совета Федерации и супруга президента Кыргызстана открыли в Москве женский форум

14:55 06/03/2023

Председатель Совета Федерации и супруга президента Кыргызстана открыли в Москве женский форум

Диалог во имя будущего. В Москве проходит Первый русско-кыргызский женский форум. Его открыли председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и супруга президента Кыргызстана Айгуль Жапарова, сообщает «МИР 24».

«Мы открыты к любым вопросам. Я думаю, что, если мы объединим усилия, то сможем многого добиться, потому что именно женщины всегда настроены на то, чтобы менять мир к лучшему», – сказала Валентина Матвиенко.

«Буду очень рада быть причастна к укреплению нашей дружбы. Дорогие друзья, роль женщины в современном мире трудно переоценить», – отметила Айгуль Жапарова.

В форуме принимают участие представительницы министерств и парламентов двух стран, а также бизнеса. Как в Кыргызстане, так и в России, около 40% предпринимателей – женщины. На форуме они обсудят совместные проекты на евразийском пространстве. В повестке – также взаимодействие двух стран в сферах науки, культуры, образования, здравоохранения, вопросы трудовой миграции, материнства и детства. Предполагается, что Русско-кыргызский женский форум будет проходить ежегодно.

Айгуль Жапарова сегодня сообщила, что Москва и Бишкек планируют построить в Кыргызстане девять общеобразовательных школ с русским языком обучения.