Сфинкса с лицом императора Клавдия нашли при раскопках в Египте

16:41 06/03/2023
Молоток раннего бронзового века нашли археологи на юго-западе Польши

Министерство туризма и древностей Египта объявило об обнаружении нового сфинкса. Его открыли во время археологических раскопок на юге страны, сообщает Heritage Daily.

Исследования проводились в районе к востоку от храма Дендера. Египетские сфинксы представляют собой фигуры с головой человека и телом льва. Самый известный из них – Великий Сфинкс в Гизе, высеченный в скале в эпоху Четвертой династии (около 2613-2494 гг. до н. э.).

Новооткрытый сфинкс значительно моложе и датируется римскими временами. Археологи обнаружили остатки известнякового отсека в виде двухуровневой платформы с наклонным фундаментом и полом. Внутри располагался бассейн из красного кирпича со ступеньками. Во время очистки бассейна ученые нашли фигуру сфинкса, изображающую одного из римских императоров.

На голове сфинкса был изображен убор, известный как немес, и кобра (урей). Исследователи предположили, что моделью для статуи послужил император Клавдий. По их словам, сфинкс слегка улыбается, и на щеках видны небольшие ямочки.

Период римской эпохи в истории Египта продлился с 30 г. до н. э. до 395 г. н. э. Правление Клавдия датируется 41-54 годами нашей эры. При этом нет никаких доказательств того, что он когда-либо приезжал в Египет.

Ранее стало известно, что в египетской гробнице нашли двух гигантских сфинксов. Размер статуй составлял около восьми метров.