Участницы Русско-кыргызского женского форума подписали больше 10 меморандумов

18:56 06/03/2023

В Москве проходит Первый русско-кыргызский женский форум. Его открыли председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и супруга президента Кыргызстана Айгуль Жапарова, сообщает корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Русско-кыргызский женский форум проходит впервые, но уже очевидно, что это очень эффективный формат. Например, подписано больше 10 меморандумов в области образования, культуры, здравоохранения.

В форуме принимают участие представительницы министерств и парламентов двух стран, а также бизнеса. Как в Кыргызстане, так и в России около 40% предпринимателей – женщины. На форуме они обсудят совместные проекты на евразийском пространстве.

«Мы открыты к любым вопросам. Я думаю, что если мы объединим усилия, то сможем многого добиться, потому что именно женщины всегда настроены на то, чтобы менять мир к лучшему», – отметила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Другие секции форума посвящены поддержке талантливых детей и молодежи, вопросам материнства и детства, школьного образования. Первая леди Кыргызстана Айгуль Жапарова отметила, что на ее родине придают большое значение уважительному отношению к русскому языку и культуре. В Кыргызстане больше 2300 школ с преподаванием русского языка, из них почти 250 учебных заведений, где он основной. В ближайшее время совместно с российской стороной планируется строительство еще девяти таких школ.

«Все это свидетельствует о нашей заинтересованности знакомить наших детей с русским языком, литературой и культурой, развивать диалог на различных уровнях», – сказала супруга президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова Айгуль Жапарова.

В России обучаются более 14 тысяч студентов из Кыргызстана, 7 тысяч из них за счет федерального бюджета.

Представительницы двух стран обсудили также вопросы трудовой миграции. Уделили внимание и теме благотворительности. Предполагается, что Русско-кыргызский женский форум будет проходить ежегодно.