Фильм из Ирана получил главный приз фестиваля кинодебютов «Дух огня»

21:31 06/03/2023
фестиваль

Ежегодный фестиваль кинодебютов «Дух огня» завершился в Ханты-Мансийске. В конкурсе участвовали работы режиссеров из России и 16 стран мира. Главный приз получила картина «Параллакс» из Ирана.

К чему приведет купирование нелитературного языка в кино?
Главной темой форума в этот раз были коренные народы мира. Российские участники рассказали о поиске семейного счастья и жизни вдали от больших городов. Картины сняты на алтайском, кабардинском, чеченском и других языках.

Кроме того, в этом году впервые включили деловую сессию. Режиссеры, продюсеры, критики обсудили перспективы развития киноиндустрии на Севере.

Президентом фестиваля был сербский режиссер Эмир Кустурица. Он перенес операцию на сломанной правой ноге. И рассказал о том, как себя чувствует, сколько времени потребуется на восстановление.

Ранее в Минкультуры заявили о возросшем интересе к российскому кино в странах Азии и Ближнего Востока. В Иране недавно прошел фестивальный показ российских фильмов. Заинтересованы в прокате российских кинокартин ОАЭ, Узбекистан и другие страны Средней Азии.