Как уволиться с работы по электронному заявлению?

01:45 07/03/2023
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, сотрудник, офис, кабинет, работа, компьютер, труд, офисная работа, рабочее место
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

После освоения удаленных форматов трудоустройства, перед сотрудниками и работодателями встает вопрос – как правильно с точки зрения закона попрощаться, если нет возможности встретиться лично или прийти в отдел кадров. На помощь приходит электронная почта, пишет «Парламентская газета».

Какие существуют способы расторгнуть трудовой договор?

Во-первых, заявление можно отправить по почте в конверте. Также можно поручить кому-нибудь отнести заявление по доверенности, которая заверена нотариусом. И еще можно отправить заявление по электронной почте. Здесь важно то, что у работника должна быть электронная подпись, а также техническая возможность ее использовать.

Электронное заявление

Этот вариант актуален для тех сотрудников, которые работают удаленно, а также для работников организаций, которые полностью перешли на электронный документооборот.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как устроиться на работу человеку с психическим заболеванием?

Для начала необходимо написать заявление об увольнении на имя руководителя. Отправить его по электронной почте, подписав электронной цифровой подписью. После этого, также с использованием электронной подписи, нужно ознакомиться с приказом об увольнении.

Ранее эксперт объяснила, сколько стоит недостающий для получения страховой пенсии стаж. По словам юриста Светланы Петропольской, если для выхода на пенсию не хватает стажа или баллов, их можно купить, причем легально.