Женщина-машинист впервые в России повела поезд дальнего следования

01:59 07/03/2023

Впервые в России отправился поезд дальнего следования под управлением машиниста-женщины. Это стало возможным после того, как около сотни профессий, которые считались строго мужскими, официально перестали таковыми быть. Исторический рейс с вокзала Екатеринбурга провел корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Об этом Оксана Соколова мечтала с детства. Проезда всегда навевали у уральской девочки особую романтику. Но в путь хотелось отправиться не в вагоне с другими пассажирами, а на месте машиниста – самой управлять поездом.

«Мы жили просто рядом с железной дорогой, маленькими девчонками бегали и машинистам махали. Мне удача улыбнулась, я Богу благодарна за это, что мечты сбываются», – рассказала Оксана.

Путь к этой мечте был долгим. Изначально Оксана работала в торговле, воспитывала троих детей. К железной дороге не имела никакого отношения. Пока не увидела объявление о наборе на обучение помощников машиниста. Пошла и стала лучшей ученицей.

«Исходя из личных характеристик, она девушка уверенная, скажем так. Знает, чего хочет. Наверняка знала, чего ей это будет стоить. Но мы сейчас видим, какой получился результат. Она едет в рейс самостоятельно», – сказал машинист-инструктор Михаил Гонькович.

К вниманию журналистов Соколова не привыкла. Но как иначе? Ведь она стала первой в России женщиной-машинистом пассажирских поездов дальнего следования. Эта и еще сотня профессий – боцман на корабле или верхолаз – прежде были строго мужскими. Пока в 2021 году не изменилось законодательство.

«Разница между обучением машинистов мужчин и женщин есть. Почему? Потому что мировоззрение женское и мужское отличается. Поэтому на работе у мужнин и женщин представление о каких-то ситуациях немного другое», – сказал машинист-инструктор локомотивных бригад Александр Леонтьев.

Последовательниц у Соколовой не мало. Только в Свердловской области профессию помощника осваивают с десяток учениц. Лучшие тоже станут машинистами. Пассажиры не против. Первый рейс в качестве машиниста у Оксаны Соколовой не большой, но ответственный. Теперь ей машут с перрона.