Ученые из обсерватории «Спектр-РГ» нанесли на карту неба почти 50 тыс. скоплений галактик

04:08 07/03/2023
Солнечная система, вселенная, космос, звезды, балдж, спиральная галактика с перемычкой, галактика Млечный Путь
ФОТО : NASA / Spitzer Space Telescope

Ученые из обсерватории «Спектр-РГ» нанесли на карту неба почти 50 тысяч скоплений галактик. Также специалисты смогли обозначить более полумиллиона звезд с более яркими, чем у Солнца, коронами, сообщает ТАСС со ссылкой на научного руководителя российской части проекта, академика Рашида Сюняева.

Специалист отметил, что число открытых на всем небе рентгеновских источников увеличилось в несколько раз.

«Мы нанесли на карту порядка двух миллионов квазаров, а также более полумиллиона звезд с коронами, которые по яркости в сотни и тысячи раз превосходят солнечные. Нанесли почти 50 тысяч массивных объектов во Вселенной, заполненных «темным веществом» и горячим межгалактическим газом», – сказал он.

По словам ученого, число рентгеновских источников в десятки раз превышает число объектов, которые были известны до запуска «Спектра-РГ». На то, чтобы детально обработать и проанализировать имеющиеся данные, уйдут многие годы, добавил он.

«Мы составляем карты отдельных участков и всего неба в линиях излучения ионов различных элементов от кислорода до магния, неона и даже железа. Это позволяет исследовать обогащение, например, межзвездной среды при взрывах сверхновых звезд и открывать неизвестные ранее остатки сверхновых, вспыхнувших десятки тысяч лет назад, исследовать их свойства», – сказал он.

Космический аппарат «Спектр-РГ» был разработан в НПО имени С. А. Лавочкина. Он создан при участии Германии в рамках федеральной космической программы России по заказу Российской академии наук.

Ранее сообщалось, что российские ученые создадут высокоточную систему мониторинга качества воздуха. В основу системы лягут мобильные и стационарные датчики. Завершить разработку планируется к 2026 году. Система будет сама вычислять источники загрязнения воздуха в городах.