Приметы и поверья на 7 марта: что нельзя делать в день Маврикия

06:26 07/03/2023
Весна. Воробьи
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

По народному календарю 7 марта – день Маврикия. Его еще называли просто Маврикий или Маврикиев день. Название еще связано с церковным праздником в честь святого Маврикия и 70 воинов.

В этот день крестьяне открывали сезон огородных и полевых работ. Они удобряли грядки и пахотные поля навозом, который заготовили в течение зимы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на вторник, 7 марта

7 марта запрещалось заниматься стиркой и глажкой. Под запретом были любые домашние дела. Считалось, что нарушение предписания может обернуться для хозяйки неприятностями. Также нельзя было шить, вышивать, вязать, чтобы не столкнуться с обманом или изменой. Еще запрещалось вытирать лицо или руки чужим полотенцем, чтобы не перенять на себя проблемы другого человека.

Разрешалось наблюдать за птицами. Хорошей приметой считалось, если человек видел, как грачи вьют гнезда. Это сулило человеку скорое и неожиданное счастье. Можно было готовить специальную уху из рыбы на огуречном рассоле с добавлением ароматных пряностей и кореньев, подкармливать ласточек или других птиц, прилетевших с юга.

Согласно приметам, пение жаворонка указывает на приближение весны, сообщает «Утро.ru». Воркование голубей говорит о грядущих ясных деньках. Высокий полет ласточек – к сухой погоде, а низкий – к осадкам в виде дождя.