Петь, веселиться и угощать бедняков: иудеи отмечают праздник Пурим

09:33 07/03/2023

Иудеи всего мира отмечают праздник Пурим. В этот день положено петь, веселиться, устраивать маскарады и угощать бедняков. Так верующие вспоминают события, которые произошли две с половиной тысячи лет назад. Тогда еврейский народ спасся от гибели в персидском плену, сообщает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

По старинной традиции, праздник начинается со спектакля или на идише пуримшпиль – это сатирическая театральная постановка, приуроченная к религиозному торжеству.

Напиться допьяна и съесть ухо Амана
«У нас праздник разделен на две даты. Перед Пуримом самим идет пост Эстер, в этот день мы вспоминаем все трагичные части этого праздника. А в сам Пурим мы уже может позволить себе веселиться, потому что мы это пережили», – рассказал преподаватель еврейской традиции Шмуэль-Хаим Муканов.

В детской версии спектакля рассказывают о событиях, которые происходили 2,5 тысячи лет назад. Тогда правил персидский царь Ахашверош. Его министр Аман собирался убить иудеев. Спасла народ от массовой казни царица Эстер. Узнав о коварном плане, она приказала повесить заговорщика на той виселице, которую он готовил для еврейского народа, поэтому одна из обязательных традиций Пурима – чтение священного свитка, названного в честь спасительницы.

«Свиток, на котором записаны все события этого праздника, и в том числе, то, что мы должны в этот праздник делать», – отметил Шмуэль-Хаим Муканов.

Главная заповедь в этот день – веселиться до упада. А еще Пурим называют иудейским маскарадом, костюмы для которого шьют заранее или покупают. Кого только не встретишь на празднике – от русалок и принцесс из сказок до супергероев.

«Наши супергерои на Пурим – это царица Эстер, это злой Аман, но на самом деле это абсолютно свободная программа и можно переодеться в любого персонажа, которого любит ребенок», – пояснила директор детского центра «Малка» Ксения Долинская.

В Пурим нужно пировать: есть и пить положено до отвала. Главное блюдо – гоменташн – кошерное треугольное песочное печение. Иудеи называют его «Уши Амана» в честь побежденного министра. Рецепт передают из поколения в поколение, как и историю праздника.

- В этом празднике можно есть все, что угодно.
- Он веселый, можно побегать, помастерить, вот это мне все нравится.

Как и большинство еврейских праздников, Пурим – торжество семейное. Все время подготовки евреи придерживаются заповедей: помогают нуждающимся, навещают родных, обмениваются подарками. Празднуют как минимум три дня подряд.