Главный подарок – внимание детей: многодетные семьи Казахстана готовятся к 8 Марта

12:47 07/03/2023

Для многодетных семей Казахстана 8 Марта – главный праздник. В одном из сел Алматинской области у каждой четвертой пары трое и более детей. Как они планируют отмечать, рассказал корреспондент «МИР 24» Денис Савченко.

У Айымхан Султанкуловой 10 детей, 30 внуков и почти столько же правнуков. К каждому празднику вместе готовят стол. А за ним поют народные песни.

«Каждый праздник мои дети, внуки и правнуки собираются вместе. Дарят подарки друг другу и мне. Чтобы так было всегда, хочу пожелать им здоровья и долгих лет жизни, как мне», – сказала многодетная мать Айымхан Султанкулова.

В этом году Айымхан Султанкуловой исполнилось 90. Главным богатством и достижением считает семью. Все дети получили образование, живут в достатке. А хозяйка дома занимается рукоделием и музыкой.

«Воспитывали нас мама и папа, но я больше считаю себя маминой дочкой. Написала и посвятила ей пять песен, даже выпустила о ней книгу», – призналась дочь Айымхан Султанкуловой Кулия Ботанова.

В поселке Бесмойнак более двухсот семей. И четверть из них – многодетные, в том числе соседи Султанкуловых.

Алие 33. Она воспитывает четырех мальчиков и двух девочек и успевает трудиться на двух работах.

«В школе арендую столовую и готовлю. Там же работаю преподавателем по урокам труда», – рассказала многодетная мать Алия Утешева.

Алия считает: быть многодетной матерью – это уже праздник. И главный подарок – внимание детей. Они сами делают открытки и игрушки, пишут стихи и песни.

Любимый отдых для многодетной матери – прогулки с семьей по торговым центрам. Отцу больше нравится играть с детьми в Асык – одну из древнейших забав ковечников. Она напоминает современный боулинг.

В знак уважения многодетным семьям жители поселка Бесмойнак установили памятник «Преклонение перед матерью». На нем имена всех сельских матерей-героинь.