Путин поручил отменить НДС за продажу туров по России

13:35 07/03/2023
Под крылом самолета,самолет, крыло, полет, взлет, в небе,
ФОТО : МТРК «Мир» / Чегляева Мария

Президент РФ Владимир Путин поручил отменить НДС для туроператоров за продажу туров по России. Об этом сообщается во вторник на сайте Кремля.

«Обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации о налогах и сборах изменений, предусматривающих освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость на период с 1 января 2023 года по 30 июня 2027 года организаций, осуществляющих туроператорскую деятельность, в отношении совершаемых ими операций по формированию и реализации туристского продукта в сфере внутреннего и (или) въездного туризма», – говорится в перечне поручений, принятом по итогам совещания с членами правительства.

В сентябре 2022 года Путин провел во Владивостоке расширенное заседание президиума Госсовета, посвященное развитию туризма, на котором подчеркнул, что путешествия должны быть доступны людям с разными доходами.

«Мы должны сделать все необходимое, чтобы для людей с разным доходом были доступны самые широкие возможности для путешествий, укрепления здоровья, для того, чтобы получать положительные эмоции; чтобы менялось качество жизни в лучшую сторону; чтобы наши граждане могли посещать традиционные здравницы, курорты, отдыхать у моря, познакомиться с нашими столичными городами, разумеется, включая Москву и Петербург, другими культурными, историческими центрами России, с неповторимой природой нашей огромной страны, в том числе, конечно, и природой Дальнего Востока и русского Севера», – сказал глава государства. Он отметил, что необходимо учитывать опыт Дальнего Востока и других регионов, добившихся успехов в сфере туризма, активнее использовать потенциал побережья Черного, Каспийского, Азовского и Балтийского морей.