Видеонаблюдение и тревожные кнопки: в школах Казахстана организовали проверку на безопасность

17:40 07/03/2023

Комплексная проверка школ на безопасность проводится в Казахстане. Сотрудники МВД уже выявили множество нарушений. О них сегодня рассказали на заседании правительства республики, сообщает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Некоторые учебные заведения используют нелицензированную охрану. А в школах, где есть видеонаблюдение, не все камеры соответствуют стандартам. Более тысячи учреждений не подключены к центральному оперативному управлению полиции. Не в полной мере соблюдается пропускной режим.

Контрольных работ в школе станет меньше
«В охранные предприятия зачастую привлекают неподготовленных людей. Все эти вопросы надо решать в оперативном порядке, поскольку речь идет о безопасности наших детей. Родители должны быть уверены, что их дети во время обучения находятся в безопасных и благоприятных условиях», – сказал премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов.

Для совершенствования системы безопасности будет усилена персональная ответственность директоров школ. В планах также – определить порядок пропускного режима, обучить сотрудников безопасному поведению в кризисных ситуациях и включить новую дисциплину в программу подготовки и переподготовки педагогов.

В республике утвердили инструкцию по антитеррористической защите объектов образования. В учреждениях до 300 учащихся должны быть системы видеонаблюдения и оповещения, до 700 человек – видеокамеры, подключенные к центрам оперативного управления, а также тревожные кнопки. Все школы областных центров обязаны иметь договор с лицензированной охраной и турникеты.