Юные дзюдоисты из Туркменистана приступили к тренировкам перед турниром серии большого шлема

19:41 07/03/2023

Воспитанники школы олимпийского резерва Ашхабада готовятся к важным международным стартам. В этом месяце в Казахстане пройдет престижный турнир серии большого шлема по дзюдо, передает «МИР 24».

В начале года ученики спортивной школы «Олимп» приняли участие в Кубке страны. Свою силу показали более тысячи спортсменов со всего Туркменистана. Для многих ребят эти представительные соревнования стали самым серьезным испытанием на старте карьеры. Ну, а турнир в Астане для большинства будет дебютом на международной арене.

«До соревнований осталось совсем немного времени, но ребята молодцы, на каждой тренировке выкладываются на все сто. Для некоторых это первые международные старты. Конечно, это стресс для ученика и моя задача, как тренера, настроить их на нужный лад, чтобы вернулись с соревнований с победой», – сказал тренер по дзюдо средней спортивной школы «Олимп» Аннагулыев Сахетгулы.

Ашхабадская академия олимпийского резерва готовит чемпионов уже более 30-ти лет. Тренеры отбирают детей в детских садах и школах. Всего в «Олимпе» обучаются 450 спортсменов в возрасте от 14-ти до 18-ти лет. Ребята занимаются не только дзюдо. В школе можно выбрать вид спорта по душе. Это и футбол, легкая и тяжелая атлетика, бокс и другие дисциплины.