Тюльпаны, гиацинты, розы: флористы и мужчины рассказали о своем выборе перед 8 Марта

21:15 07/03/2023

В Алматы к 8 марта традиционно проходит ярмарка цветов. Там можно купить тюльпаны, розы и нарциссы от лучших казахстанских цветоводов и голландских производителей, рассказывает корреспондент «МИР 24» Александра Салмина.

Свежие и ароматные цветы – магнит не только для пчел. На ярмарке уже несколько дней сотни покупателей. Накануне праздника их особенно много, подчеркивают флористы.

«7 марта всегда максимальный спрос, это рабочий день. Утром все идут на работу и хотят коллегам, подругам, любимой подарить цветы, поэтому стараются купить их заранее. 8 марта мужчины уже не торопятся, приходят и выбирают», – говорит руководитель отдела продаж Гульхадиша Бакиева.

Самый весенний цветок востребован больше всех. При желании можно найти розы, орхидеи и нарциссы. Ольга Южакова выбирает подарок подруге и присмотрела гиацинт. Радовать ароматом и цветом он будет еще месяц.

«Женщина очень символично связана с природой. Как земля пробуждается с цветами, так и женщина пробуждается с цветами. Если она будет радоваться и радовать других, то мы все время будем жить весной. Тем более цветы такие ароматные», – отмечает жительница Алматы Ольга Южакова.

Сайора Азизбакиева праздник проведет на ярмарке. Флористы работают, пока есть покупатели. Ажиотаж сохраняется даже после женского дня. Поэтому встречу с родными флористу придется перенести. Пока же она с радостью создает настроение для других женщин.

«Женщинам в возрасте 40-50 лет берут темно-красные цветы, в основном, пионовидные тюльпаны. Для более молодых девушек берут нежно-розовые. Желтые берут, в основном, коллегам, а маленьким девочкам – розовые тюльпанчики», – делится флорист Сайора Азизбакиева.

Розы покупают для мамы и сестры. Сама Томирис без ума от тюльпанов. Говорит, цветы любит и дарить, и получать. Причем для этого не обязательно ждать праздника.

«Если дома в вазу поставить большую охапку тюльпанов, то это выглядит очень по-весеннему, они еще долго будут стоять. Цветы забирают негативную энергию у женщин, поэтому дарить женщинам цветы нужно не только по праздникам, но и без повода. Просто дождик пошел – подарил цветы, и настроение улучшилось», – считает жительница Алматы Томирис Ахметова.

У всех продавцов одна цена на тюльпаны. Стоит этот ароматный знак внимания 800 тенге за цветок или почти 140 рублей. Чуть дешевле, чем в магазинах. Всего к 8 марта в Казахстан завезли почти 25 миллионов бутонов разных цветов на миллиарды тенге.