Дорогие слова: как жители Казахстана могут поплатиться за сквернословие?

02:45 08/03/2023

В Казахстане с 6 марта ужесточили наказание за мат. По поручению президента страны Касым-Жомарта Токаева, штраф за нецензурную брань в общественных местах увеличили в четыре раза. Подробности обсудили на телеканале «МИР 24» с заместителем председателя комитета административной полиции МВД Казахстана Ренатом Зулхаировым.

Наказание за сквернословие в Казахстане появилось еще в 2001 году. И мат в общественных местах тогда прировняли к мелкому хулиганству. Можно сравнить, каким наказание было раньше и каким стало теперь?

– Ответственность за нецензурную брань предусматривалась у нас и ранее разными статьями как Административного, так и Уголовного кодекса. Если, например, это нецензурная брань в общественных местах, с проявлением явного неуважения к обществу и нарушающая общественный правопорядок, то это административный состав правонарушения – мелкое хулиганство. И ранее за это была административная ответственность в виде пяти месячных расчетных показателей, либо арест на срок до 10 суток. С сегодняшнего дня накладывается штраф уже в размере 20 месячных расчетных показателей или административным расчетом на срок от 5 до 15 суток. Месячный расчетный показатель – это примерно 69 тысяч тенге.

К чему приведет купирование нелитературного языка в кино?

Насколько существенна эта сумма? Насколько сильно она бьет по кошельку?

– Это довольно-таки серьезное наказание, потому что это выше минимальной средней заработной платы в Казахстане.

А с чем связано ужесточение наказания за мат? Стали больше сквернословить?

– На самом деле, здесь ужесточили не ответственность за мат. Это часть большой комплексной работы, связанной с реализацией принципа нулевой терпимости. Само мелкое хулиганство добавилось рядом составов. К нему теперь относится осквернение зданий, жилых помещений, мест общего пользования. В прошлом году были частые случаи, когда портили имущество в лифтах, скамейки, общедомовое имущество или общего пользования. Ломали остановки и так далее. Наносили разные надписи на здания, сооружения, тем самым проявляли вандализм.

Наравне с этим, сразу поднялась и ответственность за нецензурную брань в общественных местах, выраженная в нарушении общественного порядка.

А какова процедура? Достаточно составленного протокола, или потом дело поступает в суд?

– Все такие правонарушения рассматриваются судом. То есть сотрудники полиции выявляют иные правонарушения, они составляют протокол, опрашивают свидетелей, изымают при наличии видео- и аудио доказательства. И все эти материалы отправляют в суд, который уже дает оценку, был ли состав правонарушения, есть ли вина. И назначает наказание.

То есть все-таки должна быть видеофиксация или свидетели? Просто по жалобе, что какая-то компания нецензурно ругалась, а пока приехал полицейский наряд, уже никого нет, разбирательства не будет?

– Совершенно верно, все будет подкрепляться доказательствами, оценку которым даст суд.

Имеет значение, на каком языке выражается человек?

– Нет, мы не ставим такую привязку. Если общество и люди, которые рядом присутствуют, понимают, что человек выражается нецензурной бранью, испытывают дискомфорт от такого поведения, то это нарушает общественный порядок. Мы в целом рассматриваем поведение нарушителя, которое выражается в явном неуважении к обществу, нарушает спокойствие, и это все сопровождается нецензурной бранью. Именно это образует состав преступления.

Есть денежный штраф, а есть административный арест. В каких случаях именно арест должен применяться?

– Определяется судом, исходя из степени тяжести вины, а также из общественной опасности. Зависит и от поведения правонарушителей в последующем. Если он осознал вину, извинился, то может быть достаточно заплатить штраф. Для другого этот штраф не столь существенный, и тогда необходимо применять более строгую меру наказания.

Когда мы говорим об общественном пространстве, то это не только города, где мы живем. Сегодня это еще и интернет. Если человек регулярно на своей странице в социальной сети использует ненормативную лексику, за это будут наказывать?

– Мы в первую очередь юристы и говорим о том, что обязательным условием для привлечения к ответственности является неуважение к окружающим, которое сопровождается нарушением общественного порядка и спокойствия людей. Если эти признаки есть, тогда привлечение к ответственности будет.

Я сказал только про мелкое хулиганство, но предусмотрена и ответственность за оскорбления. В Административном кодексе оскорбление членов семьи, когда оскверняют честь и достоинство людей, живущих рядом, трактуется как семейно-бытовое правонарушение. Мы законодательно стараемся защищать права и законные интересы всех граждан из всех слоев общества.

Как вы думаете, за счет этих изменений в законе и ужесточения наказания можно добиться того, чтобы люди стали себя вести в общественных местах приличнее?

– Благодаря вниманию со стороны СМИ и соцсетей к этому вопросу, я думаю, многие люди, прежде всего, задумаются о своем поведении. О том, что необходимо уважать людей, находящихся рядом, уважать их спокойствие. И, я думаю, что многие скорректируют свое поведение в этой части.