Сбор тюльпанов начался на Ставрополье

09:51 08/03/2023

В Ставропольском крае идет сбор тюльпанов. Местные цветоводы стараются успеть собрать созревший урожай за несколько дней. Иначе цветы не доедут до прилавка – потеряют свежесть и красоту. Рассказывает корреспондент «МИР 24» Марина Сасикова.

Бордовые и желтые, пионовидные и белые – в этой теплице выращивают больше десяти сортов тюльпанов. Срезают бережно. Стебли должны быть одинаковой длины. Важно не повредить бутон, говорят цветоводы.

«Мы все это делаем ради наших женщин. Правильно надо собирать, чтобы не сломать, все аккуратно, все равномерно», – подчеркивает цветовод Врам Мхитарян.

Амаяк Оганисян в цветочном бизнесе больше 30 лет. Говорит: ухаживать за тюльпанами просто. Достаточно вовремя поливать. А для питания подходят отечественные удобрения с кальцием и натрием.

«Здесь у нас капельный полив. Луковица сажается на 5 см в глубину, сверху сыпется песок, и самое главное – первоначально надо соблюдать температурный режим», – объясняет предприниматель, цветовод Амаяк Оганисян.

Тюльпаны цветовод поставляет в местные магазины. И там уже ждут покупателей. Виктория Палатова рассказывает: все сорта разбирают за несколько часов. Даже желтые тюльпаны. Ведь они – не вестники разлуки и очень популярны на 8 Марта.

«Это символ весны. Желтые в основном берут, так как это теплый цвет. Также берут белый цвет. Он берет в себе нежность, чистоту», – отмечает продавец цветочного магазина Виктория Палатова.

А чтобы тюльпаны хорошо сохранились, воду нужно менять ежедневно. Работники цветочной сферы советуют срезать стебель под водой. Так не образуются воздушные пробки, и цветы простоят дольше.