Необычная профессия: в океанариуме Астаны работают русалки

11:48 08/03/2023

В океанариуме Астаны появились русалки. Они развлекают посетителей и следят за рыбами. С одной из подводных красавиц познакомилась корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

Шоу русалок в местном океанариуме – любимое развлечение детей. Чтобы они поверили в сказку, аквариумист Айгуль пять раз в день ныряет под воду. А когда-то она продавала билеты на это представление. И только мечтала покорить подводный мир.

«Так судьба повернулась: меня пригласили, и я согласилась. Первое время было очень сложно плавать в моноласте, когда две ноги вместе – непривычно. Еще из-за давления уши болели, но потом научилась, привыкла», – рассказывает аквариумист-аквалангист Айгуль Ертаева.

Айгуль понадобилось всего две недели на подготовку. Девушка училась плавать под водой и задерживать дыхание. Русалка должна не только грациозно двигаться, но и быть наблюдательной: следить за состоянием подводных обитателей – а их здесь около 2 тысяч. Вот уже год она – как рыба в воде.

«Скатов мы кормим с рук. Еще у нас есть одна леопардовая акула, мы ее тоже кормим с рук, она безопасная. Когда нам ее только пересадили, было страшно, а сейчас я уже привыкла, иногда поглаживаю ее», – продолжает Айгуль Ергаева.

В водолазной службе океанариума три русалки. Коллеги-мужчины их берегут – хищников берут на себя. В океанариуме восемь видов акул.

«Наших девочек мы ценим, с акулами мы сами работаем, а они – с мелкими, в основном. Ухаживают, кормят, следят. Если вдруг что-то не так, они мне говорят или водолазам. Если кто-то из рыб себя плохо чувствует, девочки показывают, мы ныряем, отлавливаем и в карантинную зону. У нас все взаимосвязано», – поясняет руководитель водолазной службы океанариума Сеилбек Накипов.

Чтобы стать русалкой, важно уметь плавать, быть смелой и любить животных. Вакансий здесь практически не бывает. Девушки уходят только в декрет.