Древнейший алмаз на Земле найден в Якутии

12:34 08/03/2023
Древнейший алмаз на Земле найден в Якутии

Российские ученые в составе международной группы исследовали обнаруженный в Якутии алмаз возрастом около 3,6 миллиарда лет, сообщило издание Сибирского отделения РАН «Наука в Сибири».

Минерал был найден в породах кимберлитовой трубки «Удачная» – одного из крупнейших месторождений алмазов в России. Породы и минералы литосферной мантии выносились здесь на поверхность Земли в течение миллионов лет с глубин до 250 километров.

«Кристалл из «Удачной» на сегодня, видимо, древнейший на Земле – по крайней мере, среди тех, что держал в руках и изучил человек... Возраст сингенетического этому алмазу включения сульфида оценивается приблизительно в 3,6 миллиарда лет», – рассказал изданию научный руководитель Института геологии и минералогии имени В. С. Соболева СО РАН, академик Николай Похиленко.

Как установили ученые, алмаз размером около 0,3 мм был захвачен растущим оливином при температурах более 1400 градусов Цельсия и давлениях более 5,5 гектопаскаля, что соответствует глубинам около 180 километров.

По словам Похиленко, находка и ее изучение подтвердили предположения о времени и параметрах формирования нижних горизонтов литосферы Земли.