Зурабишвили под статуей Свободы пообещала наложить вето на закон об иноагентах

13:10 08/03/2023

Президенту Грузии Саломе Зурабишвили в Международный женский день пришлось выступить в качестве миротворца. В Тбилиси вспыхнули массовые беспорядки, они были спровоцированы новым законом об иноагентах, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Сергей Поляков.

Новый законопроект хоть и принят в первом чтении, но с небольшим перевесом голосов: 76 – за, 57 – против. Обсуждали бурно, во время дебатов депутаты чуть было не устроили потасовку.

В это время у здания парламента на проспекте Руставели начался митинг. Более тысячи человек пришли протестовать против закона, который вводит понятие «иностранный агент». К вечеру протесты переросли в столкновения с полицией. Силовики применили слезоточивый газ и водометы.

Против парламентского большинства выступила и президент страны. Она находится в США. И хотя закон практически скопирован с американского, Саломе Зурабишвили поддержала митингующих. Пообещала наложить вето на новый закон.

«Я стою здесь, в Нью-Йорке, и за моей спиной – статуя Свободы. Это символ того, за что мы всегда боролись и к чему пришли сегодня. И я с вами потому, что вы представляете свободную Грузию. Ту Грузию, которая видит свое будущее в Европе», – заявила президент.

Самой Европе новый законопроект тоже не понравился. Европейские дипломаты уже заявили, что такой закон помешает Грузии вступить в Евросоюз. А спикер Государственного департамента США даже пообещал ввести против Грузии санкции, если закон об иноагентах будет принят.