Тюльпаны, розы, фрезии: какие цветы на 8 марта предпочитают жительницы Содружества?

14:24 08/03/2023

Цветочный ажиотаж в странах Содружества. Мужчины выстраиваются в очереди, чтобы купить букет, рассказывают корреспонденты «МИР 24».

Кыргызстан

В Бишкеке 8 марта цветочный бум. Редко можно встретить прохожих без цветов. Их сегодня продают везде, а не только в цветочных магазинах или рынках. Самые популярные у кыргызстанцев сегодня тюльпаны и фрезии. Их стоимость 100-150 сомов за штуку, это в около 100 рублей. На третьем месте по популярности – розы. Одна голландская стоит до 200 сомов, это 170 рублей. Местные тепличные цветы на треть дешевле.

Таджикистан

Сегодня Душанбе утопает в цветах. В Международный женский день всегда ажиотаж. Цветочные павильоны расположены на каждом шагу. Самые востребованные – тюльпаны. Есть белые, красные, желтые и даже синие. Горожане раскупают их быстро. Цены подскочили на 30% – теперь за штуку нужно заплатить 15 сомони или 100 рублей. Чуть дороже стоят розы и пионы – от 30 сомони, это 200 рублей. Голландские сорта и вовсе по 75 сомони. Но мужчин это не останавливает. Для любимых ничего не жалко.

«Сегодня Международный женский день. Мы, мужчины, должны учитывать желания и мнения женщин», – говорит житель Душанбе Шероз Хамрокулов.

Азербайджан

Несмотря на пасмурную погоду, в Баку сегодня богатая палитра ярких красок. 8 марта по традиции в цветочных магазинах многолюдно, поэтому большая часть ассортимента выставлена у входа. Огромный выбор роз – красные, белые, оранжевые, желтые. Также немало и тюльпанов. Цены, по словам продавцов, не изменились. Цена одной розы – порядка 300 рублей, а тюльпана – 210. Продают цветы и в корзинах, и в горшках, но основное предпочтение покупатели отдают букетам.

Казахстан

В Астане тысячи мужчин с утра штурмуют цветочные магазины. Столичные красавицы обожают тюльпаны, розы, хризантемы и лилии. Завозят цветы в основном из Эквадора, Нидерландов и Колумбии. Получить букет в этот весенний день для многих женщин лучший подарок. За свежие заграничные цветы мужчины готовы заплатить в среднем 20 тысяч тенге, это около 3,5 тысяч рублей.

- Женщины в этот день не должны остаться без внимания. Поэтому мы с утра уже стоим в очередях за красивыми букетами.
-Тюльпаны выбрал, потому что это символ весны. Символ того, что жизнь заново начинается, расцветает.
- Решил проехаться по всем родственникам и в такой прекрасный день подарить счастья всей стране.
- Я выбрал тюльпаны. Это олицетворение весны, для женщин и красоты.
С начала года в Казахстан из-за рубежа завезли почти 25 миллионов бутонов. В праздничный день продавцы цветов планируют сделать четверть годовой выручки.

Северная Осетия

Власти Владикавказа сегодня значительно упростили задачу мужчинам. В районах города открыли цветочные ярмарки. С утра на них особенно многолюдно. Мужчины торопятся приобрести лучший букет. На розы спрос небольшой, в почете весенние цветы: тюльпаны, хризантемы и мимозы. В этом году в республику завезли меньше цветов, чем в 2022-м, поэтому не исключено, что к вечеру букетов на всех не хватит. Цены на них в этом году выросли. Но экономить на букете в Международный женский день мужчины не намерены.

«В такой праздник не стоит экономить на красоте. Женщины заслужили этот прекрасный праздник. Любимым женщинам цветы нужно дарить ежедневно. От души хочется все это делать», – говорит Славик Дарчиев.

Армения

Праздничный цветочный ажиотаж в Армении начинается после полудня. Это связано с тем, что в стране сегодня выходной. Да и ритм жизни в небольших городах отличается от мегаполисов. Тем не менее, цветочные магазины открываются на час раньше обычного. Самые востребованные среди покупателей – розы и тюльпаны в светлых тонах. Один букет 8 марта в среднем стоит 25 тысяч драмов, около пяти тысяч рублей. Это в два раза дороже обычного.