Турецкий министр оценил ущерб от землетрясений в стране в $80 млрд

17:47 08/03/2023
Турецкий министр оценил ущерб от землетрясений в стране в $80 млрд

Ущерб от землетрясений в Турции составляет примерно 80 млрд долларов. Как сообщает РИА «Новости», об этом в среду заявил министр сельского и лесного хозяйства Турции Вахит Киришчи.

По его словам, потери могут еще больше возрасти, когда начнется сезон полива посевных площадей. Пока неизвестно, есть ли повреждения в системах подачи воды, пояснил министр.

Также Киришчи рассказал, что землетрясение нанесло удар и по турецкому экспорту. Так, попавшие в зону бедствия регионы стали производить на 40% меньше продукции на экспорт.

«Экспорт из 11 провинций в зоне землетрясения упал с 2,947 млрд долларов в 2022 году до 1,783 млрд долларов», – сообщил он.

На каких территориях Турции могут вновь произойти землетрясения?

По разным оценкам международных организаций, ущерб, нанесенный Турции февральскими землетрясениями, может составить от 32 млрд до 100 млрд долларов. В пострадавших регионах необходимо заново строить сотни тысяч домов, ремонтировать и прокладывать новые дороги, восстанавливать инфраструктуру, электросети, водопровод, логистические объекты.

Землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли 6 февраля на юго-востоке Турции. Подземные толчки, ощущались в 11 провинциях республики и соседних странах, из которых больше всего пострадала Сирия. Число жертв в Турции, по последним данным, превысило 46 тысяч.