Эрмитаж сделал вход для женщин 8 Марта бесплатным

17:46 08/03/2023

В честь 8 Марта Государственный Эрмитаж сделал вход для женщин бесплатным. Акцией могут воспользоваться как петербурженки, так и туристки, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Ирина Мокрецова.

Просто большой очередь возле Эрмитажа не назовешь. Скорее – огромной. Она тянется от входа в музей до Дворцовой площади. Но жители и гости города готовы часами ждать, когда их запустят посмотреть мировые шедевры. Тем более, что в праздник билеты бесплатные.

Каждая женщина могла заранее оформить пригласительный на сайте музея. При этом не только на себя. Подарок подразумевает, что можно привести двух спутников. На сайте билеты разошлись меньше чем за сутки. Закончились еще к утру 3 марта. Поэтому в Эрмитаже решили в сам праздник выдавать еще, но уже в кассе музея.

- Мы приехали с Урала, из Екатеринбурга. Билеты мы не бронировали, вот стоим в очереди.

- Пока мы стоим, полчаса, наверное. Думаю, скоро будет финиш.

- В выходной день обычно женщина на кухне. 8 марта освободили – выдался такой день.

Пригласительные распространяются на​ все выставки в Зимнем дворце и в новом выставочном комплексе – Главном штабе. Там картины художников XIX-XX веков.

«Если у посетителей будет желание именно почувствовать весну, скорее всего, следует прийти в Главный штаб. Потому что здесь много произведений импрессионистов, постимпрессионистов, коллекция Щукина, братьев Морозовых. Импрессионизм понравится зрителям в этом случае больше всего, потому что он настраивает на весеннее настроение», – сказал сотрудник Историко-информационной службы Государственного Эрмитажа Юрий Колотаев.

Количество посетителей сегодня решили не ограничивать. В честь праздника пустят всех желающих. Сколько посетителей посетят Эрмитаж в праздник, посчитают уже, когда закроют кассы. Но только на сайте забронировали шесть тысяч пригласительных.

Подобные акции Эрмитаж устраивает несколько раз в год в значимые для него даты. Ближайшая такая – 18 мая, Международный день музеев.

Бесплатный вход сегодня и в музее-заповеднике «Царское Село». Но там акция исключительно для женщин. И только на экспозицию в Ратной палате.